欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

揭全屋定制的价格老底:全屋定制价格算法说明,各渠道价格披露

2022-10-25 23:18:34 3797

摘要:装修是每个人不可避免要经历的过程,如何不入坑或少入坑?如何做到明明白白?甚至如何自己动手装修?请关注相互交流,本号首先专注全屋定制,其余部分后期陆续展开。硬货在文章最后全屋定制大家最关心的就是价格问题,各种宣传套餐哪种划算?商家坑没坑我?到...

装修是每个人不可避免要经历的过程,如何不入坑或少入坑?如何做到明明白白?甚至如何自己动手装修?请关注相互交流,本号首先专注全屋定制,其余部分后期陆续展开。

硬货在文章最后

全屋定制大家最关心的就是价格问题,各种宣传套餐哪种划算?商家坑没坑我?到底成本是多少?下面我给大家刨开来细细说:关注青岛木易,装修不迷路

首先说说市面上常见的两种算法:投影面积和展开面积

很多客户都不理解怎么还有这么多的算法,可见行业的普及度有多低。理解了算法,便会做到心中有数。

总体来说工厂和代理商或客户之间的结算都是按照展开面积来算的,投影面积只是商家为了快速报价而整理总结的一种算法,最基本的还是展开面积来计算,比较准确。市面上各品牌的套餐也都是投影面积的算法,投影面积=展开面积*系数(2-3.5),这个系数便是经验的积累得到的数据,隔断多层板多的系数便大。

表中的面积便是投影面积算法。

按照衣柜来说,就是宽度2米*高度2.2米=4.4平方,不考虑厚度,但是厚度一般会限定在60CM之内,因为整板的尺寸一般是1220*2440,运输搬运过程中边角会有磕碰,封边的话便要切除1-2CM,这样一张整板切一刀,最大利用原则上是600*2400的,不会造成浪费,如果超出600MM,剩下不足的余料不会充分利用,会造成浪费,成本会增加,商家便会加钱。

展开面积便是把柜子组成的每一张板子的面积算出来,通俗讲是用多少板子,算多少面积钱。这样计算比较麻烦,客户拆不明白,算不出来,销售人员增加工作量,便逐渐被抛弃了,但是只要自己会拆,能算明白,商家是也会给提供这种算法的。这样做起码在面积上无法作假。

商家宣传投影面积20平方,只需19800元,为什么到了我这里又得这个加钱,那个加钱,会增加很多?

这是因为定制的特性决定的,板材和五金的种类非常多,工艺又不一样,会有价格差,商家必然会要求加钱。大家可以理解成,商家的宣传是最低配版的。就像买车,这是最低配,需要手动换成自动档要加一万,天窗加五千一样。

一句话说就是商家所有宣传的套餐大家在后面加上一个字“起”,就行,都是最基本的板材,最基本的五金,只是能用。

增加项里最多的就是三类:板材或门板升级,五金升级,超标。其余的都是不应该的。

板材或门板升级:商家套餐提供的花色是工厂用量最大的,拿货价格便最低,想换其余花色或E1级板材想用E0的或更高等级的都需要加钱,门板吸塑、造型、烤漆都会比套餐里的贵。因为套餐里面选用的是最基本的平板门,花色也是工厂量最大的板材。

如果因为花色大家不想加钱怎么办?那就多换几家看看,每个工厂或品牌最大量的板材都不一样,都是板厂定制的,说不定别的品牌基础款的颜色会比较接近我们的预期。

五金升级:五金升级包含两项,一个是套餐基本款一般给国产五金或进口品牌最低配五金,这个其实只要用的是品牌的,问题都不大的。另一个是套餐基本款只提供门铰,支撑脚等基础五金,抽屉、支撑、穿衣镜、裤抽等都是不包含的,这个其实有个解决方案,不怕麻烦的话,可以找五金品牌当地的代理商,去找他们拿货,会比定制店面便宜不少,额外给安装师傅点费用,一般师傅都会安装。有需求的可以关注私信我。


超标:就是之前说的尺寸原因造成板材浪费的,或工厂加工工艺机器批量达不到,需要人工或单独用机器加工,这个需要增加成本,这个在品牌那里还没有太好的办法解决。

那商家给我的价格是最低价吗?

例如套餐19800元,20个平方,19800/20=990元,这个便是投影面积的单价,各品牌有差异但不会太大,品牌的一般都在850-950之间,这个价格波动不会太大。我们取中间数900元,这个是商家销售的价格。

再来算算商家的费用成本。

店面运营成本:家居卖场150平方店面店租15000左右(按照平均水平预估);员工工资8000元(按照i销售基本工资约3000,设计师基本工资约5000估计);水电费加上活动物料费用3000元;合计运营成本在23000元左右。一家150平品牌店平均每月能接5套全屋订单左右(行业平均水平),一个家庭涵盖全部定制产品40平足够了,一个店面一个月销售便在200平投影左右,23000/200=115元,别问我为啥知道,问我就说猜的。

安装师傅现在市面基本80元/平方,一户的运输及搬运费用在1000元左右,1000/40=25元。

商家产品的销售价格是900-115-80-25=680元左右。

五金金额一般占到全屋20%左右,在136元左右,五金的利润会大点在40左右,136*0.4=54.4元。

品牌工厂板材的出厂价格在130元左右(展开面积),按照投影估算130*3.5=455元。

商家板材一平的利润为680*0.8-455=89元,加上五金一个平方的利润为89+54.4=143.4元

这样商家的利润率为143.4/900=15.9%左右,这个利润标准不算高了。

为什么这个利润商家还做呢?是因为增加项,基础套餐商家是没有什么利润的,但是增加项就不一样了。按照平均40平增加项3万元来计算,会带来30000*0.3=9000元的利润。套餐内的利润额才19800*0.159*2=6296.4元(40平走两个套餐商家会同意的)。40平总价7万的单值利润率会达到21.8%。

我说到这里,大家明白价格大概能讲到哪里了吧。如果超出标准,必然商家会以次充好来增加他的利润。

以上是个品牌的价格说明,这里只从成本利润的方面考虑,不考虑折扣,因为销售中会有高报价低折扣和低报价高折扣之分,没有探讨的意义。

当地工厂的投影面积销售价格在750元左右,总价会比品牌低20%左右。

以上仅限于人造板材,实木部分即整木定制不在范围之内。

大家认为合理的品牌价格在多少呢?你做的话会选择品牌还是当地工厂呢?

大家还想了解那一块呢?请评论区讨论,必回!

以后我会跟大家分析当地工厂和品牌的区别,请关注青岛木易,装修不迷路!

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接